about us icon О нас

ГКП на ПХВ "Городская клиническая больница №1"

Городская клиническая больница №1 является многопрофильным стационаром, оказывающим круглосуточную специализированную и высокоспециализированную экстренную и плановую медицинскую помощь населению города  хирургического, травматологического, урологического, нейрохирургического, гинекологического, неврологического и терапевтического профилей.

В настоящее время городская клиническая больница №1 развернута на 520 коек, из них 365 коек хирургического профиля, 125 коек терапевтического профиля и дневной стационар 30 коек.

Численный состав сотрудников клиники составляет 1037 сотрудников, в т.ч. врачей —250, из них 9 кандидатов медицинских наук, среднего медперсонала –387 человек. Категорийность врачей составляет 47,3%, средних медицинских работников 68%.

Клиника в настоящее время оснащена современным оборудованием, позволяющим решать многие диагностические и тактические вопросы во время лечения пациентов.

Со 2 октября 2023 года приказом руководителя  Управления здравоохранения города Шымкент  Калибеков Кайрат Жакипович назначен главным врачом городской клинической больницы №1.

На базе клиники функционирует центр по оказанию специализированной хирургической медицинской помощи беременным и родильницам. Работа центра регламентирована соответствующим приказом управления здравоохранения.

В клинике выполняются различные обследования:  рентген, ангиографические, диагностические и лечебные вмешательства на ангиографе «Аrkau innovation». Выполняются селективные церебральные ангиографии, артериографии нижних конечностей, рентген эндоваскулярные эмболизации аневризм, рентген эндоваскулярные стентирования внутренних сонных артерий с баллонной ангио пластикой.

Проводятся операции на поясничном и грудном отделе позвоночника с фиксацией транспедикулярными системами и кейджами.

В клинике выполняется широкий диапазон оперативных вмешательств на органах желудочно-кишечного тракта, гепатопанкреатобилиарной зоны восстановительного и реконструктивного характера, такие как, панкреатодуоденальные резекции, резекции печени, операции на пищеводе, операции по поводу различных структур внепеченочных желчных путей и т.д.

По травматологическому профилю выполняются операции по полной замене тазобедренного сустава, различные малоинвазивные виды блокируемого остеосинтеза. Внедрены артроскопические лечебно-диагностические вмешательства, в частности выполняются  операции по восстановлению передней крестообразной связки. Внедрен остеосинтез пластинами при сложных переломах костей таза в сочетании с закрытым малоинвазивным остеосинтезом задних отделов костей таза.

В урологической практике внедрены лапароскопические на почках и реконструктивно-пластические операции при аномалиях развития мочевых путей.

ГКП на ПХВ "Городская клиническая больница №1"

Адрес:

РК, г. Шымкент, ул.Металлистов 1Б